方程3x^2m+1-2y^n-1=5是二元一次方程,则m= ,n=

方程3x^2m+1-2y^n-1=5是二元一次方程,则m= ,n=
已知方程3x-2y=4,用含x的代数式表示y,得y= ;用含y的代数式表示x,得x=
玫瑰湖泊 1年前 已收到1个回答 举报

hangshiling 幼苗


3x^2m+1-2y^n-1=5是二元一次方程

2m+1=1
n-1=1
解得
m=0
n=2
3x-2y=4
用含x的代数式表示y,得
y=(3x-4)/2
用含y的代数式表示x,得
x=(4+2y)/3


5