求方程3X的平方+2Y的平方=5确定的曲线Y=F(X)在点(4,-2)处的切线方程

xuejunmei 1年前 已收到2个回答 举报

离08力 幼苗


3x^2+2y^2=56求隐函数导数,6x+4yy'=0,代点(4,-2)代入:24-8y'=0,y'=3.
用点斜式:y+2=3(x-4),y=3x-14


4

弹剑落雪 幼苗


现考虑K不存在的情况,再设切线方程,再把它代入椭圆方程,利用b^2-4ac=0解出K就可以了,


2