已知关于X的方程(1-2K)X的平方-(根号K)X-1=0有实数根,求K的取值范围. k能等于二分之一吗

yq4588 1年前 已收到1个回答 举报

tammykwok 春芽


1.1-2k=0 k=1/2 关于X的方程(1-2K)X的平方-(根号K)X-1=0有实数根,
2.1-2k≠0 k≠1/2 判别式=k+4(1-2k)=4-7k>=0 k


7