已知关于x的方程3x-2m+1=0与2-m=2x的解相等,求x与m的值.

美丽的心情 1年前 已收到2个回答 举报

jackie1120 幼苗


3x - 2m + 1 = 0
3x = 2m - 1
x = (2m - 1)/3
2 - m = 2x
x = (2 - m)/2
因为解相等
所以 (2m - 1)/3 = (2 - m)/2
2(2m - 1) = 3(2 - m)
4m - 2 = 6 - 3m
7m = 8
m = 8/7
把 m = 8/7 代入 x = (2m - 1)/3 得:
x = 3/7


7

c31304 幼苗


就好像解二元一次方程组一样
m=2-2x代人3x-2(2-2x)+1=0
7x=3
x=3/7
m=2-6/7=8/7


1