根号3—根号2和3分之根号2谁打?

wp227 1年前 已收到3个回答 举报

文字设计 幼苗


三分之根号2大
如下:作差法
根号3—根号2—3分之根号2=(3倍根号3-4倍根号2)/3=(根号27-根号32)/3
因为根号27<根号32
∴根号3—根号2—3分之根号2<0
∴根号3—根号2<3分之根号2

1年前 追问

4

wp227 举报

为什么根号3—根号2—3分之根号2<0,请说清楚,要的就是这步

举报 文字设计

我那不是写明白了吗? 你用两个式子作差,再通分 分母是3 分子是3倍的根号3—4倍的根号2,再把外面的3和4拿到根号里面, 也就是根号27—根号32 里面的数越大开根号的结果越大,这是高中幂函数增减性得到的,你们初中现在只是知道这个性质就行了

wp227 举报

怎么通分的?我算出来的是错的?

新用户16 幼苗


让这两项相减,得:“根三”减去“三分之四倍的根二”,即:“根号下九”减去“根号下九分之三十二”,结果大于零,故第一项大于第二项


1

penghan 幼苗


你好!要比较(√3-√2)与(√2)/3的大小吧?
用相除求商法:(√3-√2)/[(√2)/3]=3(√3-√2)/√2=(3√6-6)/2=(√27-3)>1,
所以,(√3-√2)>(√2)/3


0