已知x,y是实数,(根号2x+3)+4=4y-y的平方,且axy-2x=y,则a=?

免提cmg 1年前 已收到2个回答 举报

diyinl 幼苗


√(2x+3)+y²-4y+4=0
√(2x+3)+(y-2)²=0
根号里和平方都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以2x+3=0,y-2=0
x=-3/2,y=2
axy-2x=y
-3a+3=2
a=1/3


8

wxf2006 花朵


(根号2x+3)+4=4y-y的平方
√(2x+3)+4=4y-y^2
√(2x+3)+y^2-4y+4=0
√(2x+3)+(y-2)^2=0
√(2x+3)=0
x=-3/2
(y-2)^2=0
y=2
axy-2x=y,
-3/2*2*a-2*(-3/2)=2
-3a+3=2
a=1/3


1