这题怎么做呀;a减1的绝对值与b加2的2次方互为相反数 求a加b的2008次方加a的2007次方

凤鸣歧山2 1年前 已收到4个回答 举报

newbhorse 幼苗


减1的绝对值与b加2的2次方互为相反数 说明a减1的绝对值与b加2的2次方均等于零 a=1 b=-2 a加b的2008次方加a的2007次方=1-1=0


1

伊加伊 幼苗


减1的绝对值与b加2的2次方互为相反数 说明a减1的绝对值与b加2的2次方均等于零 a=1 b=-2 a加b的2008次方加a的2007次方=1-1=0


2

倪思函 幼苗


减1的绝对值与b加2的2次方互为相反数 说明a减1的绝对值与b加2的2次方均等于零 a=1 b=-2 a加b的2008次方加a的2007次方=1-1=0
回答者: 〇星瓢虫 - 经理 五级 9-27 12:32


2

heimheimlulu 幼苗


|a-1|+(b+2)^2=0
因为|a-1|≥0
(b+2)^2≥0
现在相加为0,显然均为0
所以:
a-1=0 a=1
b+2=0 b=-2
所以a+b=-1 a=1
(a+b)^2008+a^2007
=(-1)^2008+1^2007
=1+1=2


1