已知a加a分之一等于3,则a平方加a平方分之一等于_,a四次方加a四次方...

已知a加a分之一等于3,则a平方加a平方分之一等于_,a四次方加a四次方...
已知a加a分之一等于3,则a平方加a平方分之一等于_,a四次方加a四次方分之一等于_
E苏茶茶 1年前 已收到6个回答 举报

wangsonghai 花朵


a+1/a=3
两边平方
a平方+2+1/平方=9
a平方+1/a平方=7
两边平方
a四次方+2+1/a四次方=49
a四次方+1/a四次方=47


6

白米白米偶爱你 果实


a^2+1/a^2
=(a+1/a)^2-2
=3^2-2
=7

a^4+1/a^4
=(a^2+1/a^2)^2-2
=7^2-2
=47


2

花缺 幼苗


a²+1/a²
=a²+1/a²+2-2
=(a+1/a)²-2
=9-2=7
a^4+1/a^4
=a^4+1/a^4+2-2
=(a²+1/a²)²-2
=49-2
=47


2

习惯失恋 幼苗


(a+1/a)^2=9,可以得出a^2+1/a^2=7
(a^2+1/a^2)^2=49,即可求得a^4+1/a^4=47


2

非明小弟 幼苗


a加a分之一等于3
两边平方
a²+1/a²+2=3
a²+1/a²=7 两边平方

a^4+2+1/a^4=49
a^4+1/a^4=47


0

sky_annie 幼苗


已知a加a分之一等于3,则a平方加a平方分之一等于7,a四次方加a四次方分之一等于47

3²-2=7
7²-2=47


希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


0