已知a+1的绝对值+b-3的绝对值=0,则b-a-3分之1等于

已知a+1的绝对值+b-3的绝对值=0,则b-a-3分之1等于
写理由加10分
gdasswyg 1年前 已收到1个回答 举报

Linkboy 幼苗


a+1的绝对值+b-3的绝对值=0
所以a+1=0,b-3=0
所以 a=-1,b=3
所以原式=3+1-1/3=11/3

1年前 追问

2

gdasswyg 举报

最后答案是多少