已知a + a分之一 等于2,求a -a分之一

粘稠血瓶 1年前 已收到4个回答 举报

doctorzoo 幼苗


﹙a -a分之一﹚²
=a²-2+1/a²
=a²+2+1/a²-4
=(a+1/a)²-4
=2²-4
=0
∴a-1/a=0


7

Girlieshow 幼苗


因为(a+1/a)²=a²+1/a²+2=2²=4,
所以a²+1/a²=2,
而(a-1/a)²=a²+1/a²-2=4-2=2
所以a-1/a=±√2
祝你好运~_~


2

2008computer 幼苗


a+1/a=2
(a^2+1)/a=2
a^2+1=2a
a^2-2a+1=0
(a-1)^2=0
a=1
所以a-1/a=0


2

dadido 幼苗


(/=分号)
5a+a=10
6a=10
a=3/5
1/3/5=5/3
3/5-5/3=-15/16


0