已知x+X 分之一等于3,求(x-x分之一)的平方的值

gmy丽 1年前 已收到1个回答 举报

ydl2046 幼苗


x+1/x=3
两边平方
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
(x-1/x)²
=x²-2+1/x²
=7-2
=5


8