已知函数fx等于ax加b分之x,ab为常数,a不等于0,满足f2等于1,fx等于x有唯一解,求fx 和ff负三

悄悄问你一句 1年前 已收到1个回答 举报

009133 幼苗


∵f(2)=1,f(x)=x/(ax+b)
∴2=2a+b
∴f(x)=x
∴f(x)=x/(ax+2-2a)=x
∴ax^2+(1-2a)x=0
∵有唯一解
∴△=(1-2a)^2=0
1-2a=0,a=1/2
∴b=1
∴f(x)=2x/(x+2)
∴f(-3)=-6/(-1)=6
∴f(f(-3))=f(6)=12/8=3/2求采纳


10