已知函数fx=asin(2wx+6分之pai)+6反正a+b(x∈R a>0 w>0)的最小正周期为pai,函数fx最大

已知函数fx=asin(2wx+6分之pai)+6反正a+b(x∈R a>0 w>0)的最小正周期为pai,函数fx最大值4分之7,最小值4分之3 1求w a b 的值 2 求出fx的单调增区间
h5vfy2s 1年前 已收到2个回答 举报

美mmmm 幼苗


12π/2w=π→w=1.若a>0,则f(x)最大值是a+a/2+b=7/4即(3/2)a+b=7/4.f(x)最小值是-a+a/2+b=3/4即(-1/2)a+b=3/4.解方程组得:a=1/2; b=1.若a<0,则f(x)最大值是-a+a/2+b=7/4即(-1/2)a+b=7/4.f(x)最小值是a+a/2+b=3/4即(3/2)a+b=3/4.解方程组得:a=-1/2; b=3/2.2由正弦函数的性质可知,若a=1/2; b=1,则f(x)=(1/2)sin(2x+π/6)+5/4.单调递增区间是[kπ-π/3,kπ+π/6];若a=-1/2; b=3/2,则f(x)=(-1/2)sin(2x+π/6)+5/4.单调递增区间是[kπ+π/6,kπ+2π/3]

1年前 追问

1

h5vfy2s 举报

厉害👍,等我算一下

举报 美mmmm

看在这么多字,给高点,现在百度不好赚钱了?

LY-梦醒之铃 幼苗


哥们 fx应该是fix


2