几道数学题..1:已知a分之一加b分之一等于a加b分之5,则a分之b+b分之a的值是( ).2:a分之一减b分之一等于2

几道数学题..
1:已知a分之一加b分之一等于a加b分之5,则a分之b+b分之a的值是( ).
2:a分之一减b分之一等于2,则2a+ab-2b分之a-3ab-b的值.
3:abc=1,ab+a+1≠0,求 ab+a+1分之a 加 bc+b+1分之b 加 ac+c+1分之c 的值
逆水鸭 1年前 已收到3个回答 举报

Hopefield 幼苗


1.1/a+1/b=5/(a+b)
(1/a+1/b)(a+b)=5
1+b/a+a/b+1=5
a/b+b/a=3
2.1/a-1/b=2 b-a=2ab
(a-3ab-b)/(2a+ab-2b)
=(-2ab-3ab)/(2*2ab+ab)
=-5/5
=-1
3.abc=1 ab+a+1≠0
a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=a/(ab+a+abc)+b/(bc+b+1)+cb/(b*(ac+c+1))
=1/(bc+b+1)+b/(bc+b+1)+bc/(bc+b+1)
=(bc+b+1)/(bc+b+1)
=1


9

lionswz 幼苗


第一题:3
第二题:5/3
第三题:1


2

清风冷月pyp 幼苗


1:已知a分之一加b分之一等于a加b分之5,则a分之b+b分之a的值是( 3 ).
解法:(a+b)/ab=5/(a+b)
(a+b)^2/ab=5
(a^2+b^2+2ab)/ab=5
(a^2+b^2)/ab+2=5


0