如果2x-y=8,求代数式[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]除以(4y)的值.

艾母鸡AMG 1年前 已收到2个回答 举报

漏船载酒行 幼苗


((x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y))/(4y)=(x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2)/(4y)
=(4xy-2y^2)/(4y)
=(2x-y)/2=8/2=4


10

Flyzhen 幼苗


原式=[x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2]/4y
=y[4x-2y]/4y
=[2x-y]/2
=4


采纳一下吧?


2