若代数式5x-3y的值为-4,求代数式2(x-y)+4(2x-y)的值

追风补影 1年前 已收到2个回答 举报

aiai_hihi 幼苗


原式=2x-2y+8x-4y
=10x-6y
=2*(5x-3y)
=-8


10

hanfeng631 幼苗


2(x-y)+4(2x-y)=10x-6y=-8


0