如果2x-y=0,求代数式[(x2+y2)-(x-y)2+2y(x-y)]/4y的值

linzhichi 1年前 已收到2个回答 举报

晚风中的蓝调 幼苗


[(x^2+y^2)-(x-y)^2+2y(x-y)]/4y
=(x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2)/4y
=(4xy-2y^2)/4y
=x-1/2y
=1/2(2x-y)
=1/2*0
=0


10

hsuho711 幼苗


0
=(x^2+y^2-x^2+2xy-y^2+2xy-2y^2)/4y
=(4xy-2y^2)/4y
=x-1/2y
因为2x-y=0
x=1/2y
所以值为0


0