若√2x-y+|y+2|=0,求代数式[(x-y)²+(x+y)(x-y)÷2x的值

若√2x-y+|y+2|=0,求代数式[(x-y)²+(x+y)(x-y)÷2x的值
第13个夜晚 1年前 已收到1个回答 举报

bulifeng 幼苗


若√2x-y+|y+2|=0
所以2x-y=0,y+2=0
所以x=-1,y=-2
所以[(x-y)²+(x+y)(x-y)]÷2x=(x²-2xy+y²+x²-y²)÷2x=x-y=-1-(-2)=1
如果不懂,祝学习愉快!


1