已知x^2-4x-1=0,求代数式(2x-3)^2-(x-y)(x-y)-y^2的值.

421025728 1年前 已收到2个回答 举报

神元素 春芽


你的题目应该是求:(2x-3)²-(x+y)(x-y)-y²这个吧?你出的题目是:(2x-3)²-(x-y)(x-y)-y²(如果是这个的话是解不出的,至少初中水平应该不是这样,后面有2个未知数,y是解不出的)
x²-4x-1=0
求:(2x-3)²-(x+y)(x-y)-y²
=4x²-12x+9-x²+y²-y²
=3x²-12x+9
=3(x²-4x-1)+12
∵x²-4x-1=0
∴(2x-3)²-(x+y)(x-y)-y²
=3(x²-4x-1)+12
=12
纯属手打.


5

jingtian5217 幼苗


(2x-3)^2-(x-y)(x-y)-y^2化简得3x^2-12x+9提出一个3得3(x^2-4x+3) 因为x^2-4x=1所以最后结果等于12


1