已知关于x的方程a-x/2=bx-3/3的解是x=2,其中a,b不等于0,求a/b-b/a的值

恰同学年少 1年前 已收到3个回答 举报

jy345jy345 幼苗


你确定是3/3不
还是(bx-3)/3
如果是3/3
答案是 将x=2的解代入方程 得 a-1=2b-1
即 a=2b a/b=1/2
a/b-b/a=1/2-2=-1.5
如果是(bx-3)/3
答案是 将x=2的解代入方程 得 a-1=2/3*b-1
a=2/3*b
a/b=2/3
a/b-b/a=2/3-3/2=-1/3


2

游凤 幼苗


(a-x)/2=(bx-3)/3
x=2代入
a/2-1=2b/3-1
a/2=2b/3
3a=4b
a/b=4/3,b/a=3/4
a/b-b/a=4/3-3/4=(16-9)/12=7/12


0

晕345 幼苗


答案是 将x=2的解代入方程 得 a-1=2/3*b-1
a=2/3*b
a/b=2/3
a/b-b/a=2/3-3/2=-1/3


0