已知关于x的方程x分之三+x(x-1)分之x+m=1-x分之-6有解,则m应满足怎样的条件?

zhao9302 1年前 已收到2个回答 举报

yeeap 春芽


x分之3+x(x-1)分之x+m=1-分之-6
两边同乘x(x-1)
得3x-3+x+m=6x
-2x=-m+3
x=2分之m-3
∵x≠0且x≠1
∴2分之m-3≠0且2分之m-3≠1
————————————————————————————————-夏兮泠


1

浙江省江山姜 幼苗


分式方程中分母含有x.x-1
从而 x<>0,x<>1
等式两边同时乘以x(x-1)得
3x-3+x+m=6x
2x=m-3
∵x<>0,x<>1
∴m-3<>0,m-3<>2
从而 m<>3,m<>5
∴m应满足的条件为: m<>3,m<>5


2