分式方程填空题(解题过程)1.已知x=3是方程a-1/x-3=1的一个解,则a=( )是(a-1)/(x-3)=1

紫夜秋水 1年前 已收到6个回答 举报

飞洋_aa 春芽


根据楼主的意思,方程是(a-1)/x -3=1对吗?
否则好像不对.
如果那样的话,把x=3带入:
(a-1)/3 -3=1
即(a-1)/3=4
a-1=12
即a=13
楼主搞错了吧?那样的话,x=3是增根.分母不能等于0啊!


1

白小痴痴 幼苗


如果是3的话,那么分母就为0了啊
那么这个分式就没有意义了。


2

空格键 幼苗


原题分子是X还是X-3啊


1

newpower69 幼苗


将x=3代入,得a-1/3-3=1,解得a=13/3


0

--雪-- 幼苗


无解


0

zzcc一新人 幼苗


(a-1)/(x-3)=1
如果要是这样的话,只能保证分母分子同时为0
所以a=1


0