一问:已知关于x的方程4(x 2)-2=5 3a的解不小于方程(3a 1)x/3=a(2x 3)/2的解,求a的取值范围

一问:已知关于x的方程4(x 2)-2=5 3a的解不小于方程(3a 1)x/3=a(2x 3)/2的解,求a的取值范围.
二问:比较3a与2a加1的大小
jqpeng2003 1年前 已收到2个回答 举报

蓝香草 花朵


已知关于x的方程4(x+2)-2=5+3a的解不小于方程(3a+1)x/3=a(2x+3)/2的解,求a的取值范围.(你的题中少了四个加号吧)
1、先解方程,用a来表示x:(1)4(x+2)-2=5+3a
4x+6=5+3a
x=(3a-1)/4
(2)(3a+1)x/3=a(2x+3)/2
2(3a+1)x=3a(2x+3)
6ax+2x=6ax+9a
x=9a/2
由于(1)方程的解不小于(2)方程的解,则(3a-1)/4≥9a/2,解得a≤-1/15
2、3a-(2a+1)=a-1
因为a≤-1/15
所以a-1≤-1/15-1
即3a-(2a+1)≤-16/15
所以3a


1

h0krfh3b 幼苗


是等于53a,还是5乘3a呀,写清楚点。。。


1