初一一元一次方程几道题1.已知5是关于方程3mx+4n=0的解,求m分之n的值.2.已知a小于0,且|a|x小于等于a,

初一一元一次方程几道题
1.已知5是关于方程3mx+4n=0的解,求m分之n的值.
2.已知a小于0,且|a|x小于等于a,求|2x-6|-|x-2|的最小值.
3.已知关于x的方程m(x-1)=2009-n(x-2)有无数个根,求m的2009次方+n的2009次方的值.
4.已知关于x的方程|x|=ax+1 同时有一个正根和一个负根的整数 a 的值.
小混混hh 1年前 已收到4个回答 举报

q2314811 幼苗


代入5,15m=-4n,n/m=-15/4
|a|x


1

上海蝴蝶吧 幼苗


1.将x=5 代入方程3mx+4n=0中,得15m+4n=0 所以n/m=-15/4


2

阿离山得骡鲈鱼 幼苗


1.15m+4n=0,15m=-4n,m=-4/15


1

氢气球8185 幼苗


1 负四分之十五
2 5
3 0
4 0


0