已知关于X的方程X^-mx+4=0在-1小于等于X小于等于1范围内有根,求m的取值范围.

已知关于X的方程X^-mx+4=0在-1小于等于X小于等于1范围内有根,求m的取值范围.
过程.
elin_ 1年前 已收到2个回答 举报

大足天下 花朵


首先有根
则m^2-16>=0
则m>=4或m1
即只有一个根在[-1,1]之间
则另一个根应该在(-∞,-4]或[4,∞)中,且两根同号
又x1+x2=m
则m=1+4=5
综上所述m5


5

wsmb060b 幼苗


-5小于M小于5


2