急...1.已知关于x的方程2(x-a)=x-a+1的解适合不等式x>=1,求a的取值范围.2.某次测验中,共有20到选

急...
1.已知关于x的方程2(x-a)=x-a+1的解适合不等式x>=1,求a的取值范围.
2.某次测验中,共有20到选择题.得分的办法是:答对一题得5分,答错一题扣2分,不答得0分,某同学有一题未答,那么这位同学至少答对多少题成绩才能在70分以上.
RD_JS 1年前 已收到5个回答 举报

zhangqh1 幼苗


1.
2x-2a=x-a+1
x=a+1
因为x>=1,所以a+1>=1,a>=0
2.设至少答对X题,则
5X-(20-1-X)*2>70
7X-38>70
X>15.5
所以至少16道题答对


2

amoynek 幼苗


1: a>=0
2: 16


2

mmmttt1982 幼苗


1.x=a+1>=1
a>=0
2.x正确的 y错误的
5x-2y>=70①
x+y=19②
②带入①去掉y
x>=15.4
则至少答对16题


1

lijie108099599 幼苗


1,2(x-a)=x-a=1
2x-2a=x-a+1
x=a+1>=1
则a>=0
2 有一条未答,即只答了19条,19条中,不是错了就是对了。
设对了x条 列方程:
当刚刚70分有方程 5x-2(19-x)=70
解得 x=15.多
则 x最少...


1

米小乖 幼苗


1)2x-2a=x-a+1
x=a+1
a+1>=1
a>=0
2)不会


0