已知关于x的方程3a-x=(x/2)+3的解为4,求(-a)²+5a的值,急

杉菜1979 1年前 已收到3个回答 举报

saddy727 幼苗


∵x的方程3a-x=(x/2)+3的解为4
∴3a-4=2+3
∴a=5
把a=5代入(-a)²+5a得
原式=(-5)²+5×5
=25+25
=50


8

weidaolin520 幼苗


24


2

housunqi 幼苗


那符号看不清


1