已知关于X的方程3a-x=2/x+3的解是4,则(-a的2次方)-2a

sangdonghui 1年前 已收到1个回答 举报

FJGJY 幼苗


由于方程3a-x=2/x+3的解是4
将x=4代入方程,得 3a-4=1/2+3
解得 a=5/2
则 -a^2-2a=-(5/2)^2-2*5/2=-25/4-5=-45/4


4