已知关于x的方程(x-5/2)-a+1=ax的解,适合不等式-(1/2)x≤-1和x-2≤0,求a的值

nasha 1年前 已收到1个回答 举报

helen101 幼苗


一:-(1/2)x≤-1
-x≤-2
x≥2
二:x-2≤0
x≤2
由一和二可得:x=2
代入(x-5/2)-a+1=ax
得(2-5/2)-a+1=2a
a=1/6


10