已知关于x的方程3x-1=2(x+a)的解满足不等式[2x−a/2>x+13],求a的取值范围.

遥叶叶 1年前 已收到1个回答 举报

hanfeng1215 幼苗


解题思路:本题首先要解这个关于x的方程,求出方程的解,根据解满足不等式[2x−a/2>
x+1
3],可以得到一个关于a的不等式,就可以求出a的范围.

解方程3x-1=2(x+a),得x=2a+1.
解不等式[2x−a/2>
x+1
3],得4x>3a+2.
把x=2a+1代入,得4(2a+1)>3a+2,
解得a>−
2
5.

点评:
本题考点: 解一元一次不等式;解一元一次方程.

考点点评: 本题是一个方程与不等式的综合题目.解关于x的不等式是本题的一个难点.


5