已知关于x的方程x-5/2-a+1=ax的解适合不等式-1/2x≥-1和x-2≥0求a

wen23514 1年前 已收到1个回答 举报

jlz2008 幼苗


1/2x≥-1 x≤2 x-2≥0 x≥2 所以,x=2 代入(x-5)/2-a+1=ax得:(2-5)/2-a+1=2a -1/2=3a a=-1/6


10