已知关于x的方程(x-5)/2-a+1=ax的解不符合不等式-1/2x≥-1和x-2≥0,求a.)

cx_billwyq 1年前 已收到1个回答 举报

lydf688 春芽


(1):-(1/2)x≤-1 -x≤-2 x≥2 (2):x-2≤0 x≤2 由(1)和(2)可得:x=2 代入(x-5/2)-a+1=ax 得(2-5/2)-a+1=2a a=1/6


7