数学练习题:二. 一元一次方程的解:1.已知y=3是6+4分之1(m-y)=2y的解,试求|-m|+m的平方的值.2.已

数学练习题:
二. 一元一次方程的解:
1.已知y=3是6+4分之1(m-y)=2y的解,试求|-m|+m的平方的值.
2.已知2a-3x=11是关于x的方程.在解这个方程时,粗心的小虎误将-3x看成3x,得方程的解为x=3.请你帮助小虎求出原方程的解.
3.已知关于x方程2分之x-m=x+3分之m与x-1=2(2x-1)的解互为倒数,求m的值.
4.已知关于x的方程2分之a-x=3分之bx-3的解是x=2,试求代数式4分之a-3分之b+2[5a-4(2a-b)]的值.
ocjr 1年前 已收到2个回答 举报

leochen45 幼苗


y=3代入6+4分之1(m-y)=2y得
6+(m-3)/4=6
m=3
把m=3代入2m(x-1)=(m+1)(3x-4)得
6(x-1)=4(3x-4)
6x-6=12x-16
6x=10
x=5/3


2

咿呀行者 幼苗


我觉得这个题目有问题,所以我不能帮你完成解答这个问题、


1