求一道初二整式的乘除题如果(x+1)·(x²-5ax+a)的乘积中不含x²的项,求a的值

求一道初二整式的乘除题
如果(x+1)·(x²-5ax+a)的乘积中不含x²的项,求a的值
wangxing320 1年前 已收到3个回答 举报

yongxin325 幼苗


(x+1)·(x²-5ax+a)
=x的立方-5ax的平方+ax+x的平方-5ax+a
=x的立方+(1-5a)x的平方-4ax+a
要想不含x的平方项 应该 1-5a=0
∴a=1/5
答 略


3

阳元石 幼苗


,把含x²的相提出来呗,然后令系数为0,系数有1-5a=0,a=1/5


0

cshao 幼苗


1=-5a
a=-1/5
分解因式,合并同类项。


0