一次测试中有一道题:若整式(2x的平方+3ax-x+4)-(3x的平方-5ax+2x)+(x的平方-ax+6)的值与x无

一次测试中有一道题:若整式(2x的平方+3ax-x+4)-(3x的平方-5ax+2x)+(x的平方-ax+6)的值与x无关
试着确定a的值
慕容少侠 1年前 已收到2个回答 举报

alansang 幼苗


(2x²+3ax-x+4)-(3x²-5ax+2x)+(x²-ax+6)
=(2x²-3x²+x²)+(3ax-x+5ax-2x-ax)+(4+6)
=(7a-3)x+10
∵整式的值与x无关
∴7a-3=0
a=3/7


10

e1501 幼苗


化简后
=3ax+5ax-ax-x+4-2x+6
=7ax-3x+10
=(7a-3)x+10
与x无关,则7a-3=0
a=3/7


2