已知y-1与x+1成正比例若比例系数为k函数图象与坐标轴围成的三角形面积为2,求K的值.

已知y-1与x+1成正比例若比例系数为k函数图象与坐标轴围成的三角形面积为2,求K的值.
请问这题的图应该是如何画的?
因为没弄明白的是,既然是正比例函数图像应该是过原点的直线,那如何和坐标轴围成三角形啊?
molulaice 1年前 已收到1个回答 举报

zyljianqiao1999 幼苗


请你看清条件:y-1与x+1成正比例即y-1=k(x+1),k>0,所以图像过定点(-1,1)
如果,y与x成正比例,图像才经过原点,你理解错了.
正确解法如下:
因为Y-1于X+1成正比例
所以Y-1=K(X+1)
即 Y=K(X+1)+1=KX+1+K
令X=0时Y=K+1
令Y=0时X=-(K+1)/K
因为图象于两坐标轴围成三角形的面积为2
所以|-(K+1)/K|*(K+1)*0.5=2
化简后得K=1
故 Y=X+2

1年前 追问

12

molulaice 举报

这部怎么来的:图像过定点(-1,1)

举报 zyljianqiao1999

知道直线上一点(x0,y0),并且直线的斜率k存在,则直线可表示为 y-y0=k(x-x0) ∵y-1=k(x+1) ∴x0=-1,y0=1 ∴图像过定点(-1,1)