..应该是简单的已知直线l的倾斜角的正弦值为3/5,且它与两坐标轴围成的三角形的面积为6,求直线方程

淡水海岸线 1年前 已收到4个回答 举报

龙猫猫琦 幼苗


直线l的倾斜角的正弦值为3/5k=tana=3/4或k=-3/4设所求直线方程为y=3x/4+b1或y=-3x/4+b2x=0,y=b1y=0,x=-4b1/3|-2b1²/3|=6b1=±3x=0,y=b2y=0,x=4b2/3|2b2²/3|=6b2=±3所求直线方程为y=3x/4+3或y=3x/4-3或y=-...


7

悠忧飞雪 幼苗


x/3+y/4=1


2

心1羽2梦3 幼苗


y=-4/3x+4


0

ID_张三 幼苗


y=±4x±3


0