关于圆的简单问题(1)已知直线y=x+m和曲线y=√(1-x^2)有两个交点,求实数m的取值范围. (2)已知圆X2+Y

关于圆的简单问题
(1)已知直线y=x+m和曲线y=√(1-x^2)有两个交点,求实数m的取值范围. (2)已知圆X2+Y2+6X-8Y+25=R2与x轴相切,求这个圆截y轴所得的弦长 (3)求过点(2.-1)圆心在直线2x+y=0上,且与直线x-y-1=0相切的圆的方程 (4)已知定点A(3.1)动点B在圆X2+Y2=4上,P在线段AB上,且BP:PA=1:2,求点P的轨迹方程
清由居士 1年前 已收到2个回答 举报

zxcasdewq 幼苗


(1)y=根号下1-x^2变形为x^2+y^2=1,所以圆心为(0,0),半径为1,y=x+m变形为x-y+m=0,根据点到直线的距离公式得:d=m的绝对值/根号下2,d<1,m的绝对值<根号下2,根号下-2<m<根号下2。...


2

LYZOOOO 幼苗


你自己算算不就完了?怎么还放到这上面?


1