关于直线与圆锥曲线的问题已知直线X=-1,点F(1,0)以F为焦点,直线为相应准线的椭圆的短轴一顶点为B,P是FB的中点

关于直线与圆锥曲线的问题
已知直线X=-1,点F(1,0)以F为焦点,直线为相应准线的椭圆的短轴一顶点为B,P是FB的中点
1.求P点的轨迹方程,它是什么曲线
2.M(m,0)为定点,求PM的最小值
ty071501 1年前 已收到1个回答 举报

hxdyydxh 春芽


1.设P(x,y),则B(2x-1,2y),则b=2|y|,焦点与准线间的距离=b^2/c=2,c=2y^2,a^2=4y^2+4y^4,据椭圆的定义,(2x-1+1)^2=a^2[(2x-1-1)^2+4y^2}/c^2
4x^2=y^2(4x^2-8x+4+4y^2)(1+ 1/y^2)
4x^2 y^2=(4x^2-8x+4+4y^2)(y^2+1)
=4x^2y^2-8xy^2+4y^4+4x^2-8x+4+8y^2
即-2xy^2+y^4+x^2-2x+1+2y^2=0,即
(y^2-x)^2+2(y^2-x)+1=0,所以y^2-x=-1,(把y^2-x看成一个整体解方程)y^2=x-1 抛物线
2.设抛物线上一点(x,y)PM^2=x^2-2mx+m^2+y^2
=x^2-2mx+m^2+x-1 以为x≥1,所以讨论对称轴
当(2m-1)/2


6