已知直线L的倾斜角的正弦值是3/5,在x轴上得截距是-2,则L的方程为( )

lalalalala 1年前 已收到1个回答 举报

uupsb 幼苗


直线L的倾斜角的正弦值是3/5 那么sina=3/5 这里要考虑两个问题 sina=3/5 那么a可以在第一,第二两个象限 所以tana=3/4 或者tana=-3/4 x轴上得截距是-2 根据点斜式 y=3/4(x-2) 也即y=3x/4 -3/2 或者y=-3/4(x-2) 也即y=-3x/4 +3/2


5