已知直线l过原点,圆c过原点且圆心在x轴上,点A,B的坐标分别为A(-1,0),B(0,根号3).若A,B两点关于L的对

已知直线l过原点,圆c过原点且圆心在x轴上,点A,B的坐标分别为A(-1,0),B(0,根号3).若A,B两点关于L的对称
已知直线L过原点,圆C过原点且圆心在x轴上,点A,B的坐标分别为A(-1,0),B(0,根号3).若A,B两点关于L的对称点在圆C上,求直线L和圆C的方程.
vivianB 1年前 已收到1个回答 举报

230138 幼苗


L :AB的中点(-1/2,2分之根号3)在L上,且L过(0,0)则得L方程y=-根号3*x
圆C:它过(-1/2,2分之根号3)(0,0)两点,则它的方程为(x+1)^2+y^2=1


2