已知直线y=x+m与曲线y=x的平方—x+2有两个公共点,求M的取值范围

lierou 1年前 已收到1个回答 举报

希望世界太平 幼苗


x+m=x^2-x+2 x^2-2x+1=m+1 (x-1)^2=m+1 因为有两个公共点 也就是两个实根 m+1>0 m>-1
麻烦采纳,谢谢!


1