阅读问题:“已知曲线C1:xy+2x+2=0与曲线C2:x-xy+y+a=0有两个公共点,求经过这两个公共点的直线方程.

阅读问题:“已知曲线C1:xy+2x+2=0与曲线C2:x-xy+y+a=0有两个公共点,求经过这两个公共点的直线方程.”
解:曲线C1方程与曲线C2方程相加得3x+y+2+a=0,这就是所求的直线方程.
若曲线x2+2y2=1与曲线3y2=ax+b有3个公共点,且它们不共线,则经过这3个公共点得圆的方程是______.
九剑清风 1年前 已收到1个回答 举报

nokian88 春芽


解题思路:根据前面问题的解,要求过两曲线的两个交点的直线方程,只需让两曲线方程相加减,消去二次项,得到关于x,y的二元一次方程,即为所求经过这两个公共点的直线方程.所以要求过两曲线的三个交点的圆方程,只需让两曲线方程相加减,得到关于x,y的二元二次方程,且此二元二次方程为圆方程即可.

∵x2+2y2=1①,3y2=ax+b②
①×3-②,得,3x2+3y2=3-ax-b
即3x2+3y2+ax+b-3=0
∴经过这3个公共点得圆的方程是3x2+3y2+ax+b-3=0
故答案为3x2+3y2+ax+b-3=0

点评:
本题考点: 曲线与方程;圆的标准方程;圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题主要考查了曲线的方程的求法注意要求的圆方程的一般形式.


10