直线y=x+m与曲线2x的平方+3y的平方=1有两个公共点,求m的取值范围

直线y=x+m与曲线2x的平方+3y的平方=1有两个公共点,求m的取值范围
RT 别人给我的,.
winwinwin111 1年前 已收到2个回答 举报

乞力马扎罗山的鸟 幼苗


y=x+m,代入
2x²+3(x+m)²=1
5x²+6mx+3m²-1=0
有两个交点则方程有两个解
所以判别式大于0
所以36m²-20(3m²-1)>0
-24m²+20>0


1

三年五载 幼苗


y=x+m代入2x²+3y²=1得5x²+6mx+3m²-1=0,
判别式=36m²-20(3m²-1)≥0,解得:
-√30/6≤m≤√30/6.


0