一道小学数学反比例判断题圆锥的体积一定,底面积和高是否成反比例?同类的,已知ab=4c,(a,b,c均不等于0),当b一

一道小学数学反比例判断题
圆锥的体积一定,底面积和高是否成反比例?
同类的,已知ab=4c,(a,b,c均不等于0),当b一定时,a,c是否成正比例?
正比例的定义不是x/y=k(k一定且不为零)时,x,y成正比例吗?那为何b
zy0208 1年前 已收到5个回答 举报

娉婷儿 幼苗


圆锥的体积一定,底面积和高是否成反比例?
V=1/3 S h,
h=3V/S,V 一定,所以是反比例
已知ab=4c,(a,b,c均不等于0),当b一定时是,a,c是否c成正比例
不是,因为
a=4/b c,当b>0时,正比例


10

热伊人 幼苗


是的


1

知水之鱼 幼苗


V=1/3*S*H
V一定,S,H成反比
b一定时,a,c成正比
而当C一定时,a,b才成反比.


1

mayukokoro 幼苗


是。因为底面积乘高乘1/3=体积,所以底面积*高=3体积
所以成反比例,积一定。


1

haiyang12345 幼苗


是的,因为V=S*h/3


1