已知正比例函数y=2x与反比例函数y=k/x(k不等于0)图像的交点为a,b,

已知正比例函数y=2x与反比例函数y=k/x(k不等于0)图像的交点为a,b,
其中点b的纵坐标为-1,过点a作x轴的垂线与过点b作y轴的垂线交于p点,求反比例函数的解析式,点p的坐标和三角形abp的面积
sukerpan 1年前 已收到1个回答 举报

宋子龙 幼苗


y=-1,x=-1/2
k=1/2
y=1/(2x)
P(1/2,-1)
面积=1/2*1*2=1


6