几道初中函数数学题1.正比例函数图像经过点(2,-3)求它的表达式?2.已知y-3与x成正比例,且X=2时,y=7,求y

几道初中函数数学题
1.正比例函数图像经过点(2,-3)求它的表达式?
2.已知y-3与x成正比例,且X=2时,y=7,求y与x的函数关系式?
3.一直正比例函数y=(1-2A)若函数图像经过一、三象限,求a取值范围?
会几个写几个,不求质量 求数量 要计算式子,速度 明天叫作业!答得好给加分!
第三道题式子是y=(1-2a)x
员力 1年前 已收到12个回答 举报

wqh_wxu 幼苗


(1) 设正比例函数为:y=kx
把x=2;y=-3代入得:
2k=-3
k=-3/2
所以,它的表达式为:y=-3/2x

(2) 已知y-3与x成正比例
则:设y-3=kx
x=2;y=7代入得:
2k=7-3
k=2
所以:表达式为:y-3=2x
y=2x+3

(3) 图像经过一、三象限
则:1-2A>0
2A

1年前 追问

4

员力 举报

第三道题式子是y=(1-2a)x

举报 wqh_wxu

我就是按照你这个意思做的

魔力花 幼苗


1设表达式为y=kx
 ∴-3=2k
  k=-3/2
 ∴y=-3/2x

2.设函数关系式为:y-3=kx
 ∴7-3=2k
  k=2
 ∴y=2x+3

3.y=(1-2a)x
 ∵函数图像经过一、三象限
 ∴1-2a>0
  a<1/2


2

风雪星云 幼苗


1)设y=kx,则x=2时y=-3,代入得,k=-3/2 ,y=-3x/2
2)设y-3=kx, X=2时,y=7 则7-3=2k k=2 所以y= 2x+3
第三题叙述不清。


2

okjianhua 幼苗


1. 2k=-3 k= -3/2 Y= - 3/2 x
2 y-3=kx 7-3=2k k=2 y-3=2x y=2x+3
3 第三个打错了吧..


1

馋嘴小猪 幼苗


1.y=-3/2x
2.y=2x


1

a60421476 幼苗


1.设函数为y=kx
因为过点(2,-3)
所以
-3=2k
k=-3/2
表达式为:y=-3/2x
2.y-3=kx(k是设的一个数,用来求比例的)
x=2时,y=7
7-3=2k
k=2
y-3=2x
y=2x+3
3.经过第一、三象限则1-2a>0
a<1/2
a与A的性质是一样的...


1

清冷月儿 幼苗


1. y=- 2/3x
2.y=2x+3
3....没看懂


1

天问_厦门 幼苗


1. 设 y=kx 将点(2,-3)代入 -3=2k k=-3/2
y=-3x/2
2 设y-3=kx 将(2,7)代入 7-3=2k k=2
y-3=2x y=2x+3
3. 由题意得(1-2A)>0 A<1/2 (你题中少了个x,应该是y=(1-2A)x )


1

zwziyi 幼苗


1 设x=y/k,k=-3/2 y=-3/2x
2 y-3=kx k=2 y=2x+3
3 1-2a>0 a<1/2


1

lf_yan 幼苗


1.y=-3/2x
2.y=2x+3
31-2A>0 a <1/2


0

wzbwambition 幼苗


1、设正比例函数为y=kx
则有-3=2k,
解之得:k=-3/2
∴y=-3x/2
2、设y-3=kx
又x=2,y=7
则:7-3=2k
解之得:k=2
∴y-3=2x
化简得:y=2x+3
3、应该是y=(1-2a)x吧?如果是,则计算如下:
因为y经过一三象限,则:1-2a>0
解之得:a<1/2


0

jameslv2188 幼苗


y=kx
把x=2,y=-3代入
2k=-3
k=-3/2
表达式y=-3/2x

设y-3=kx
x=2;y=7代入
2k=7-3
k=2
y-3=2x
y=2x+3
1-2a>0
  a<1/2


0