关于反比例函数的数学题已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过(a,b),(a+k,b+

关于反比例函数的数学题
已知反比例函数y=k/2x和一次函数y=2x-1,其中一次函数的图像经过(a,b),(a+k,b+k+2)两点.
(1)求反比例函数的解析式?
(2)已知点A在第一象限,是两个函数的交点,求A点坐标?
(3)利用2的结果,请问:在x轴上是否存在点p,使△AOP为等腰三角形?
alexlp 1年前 已收到1个回答 举报

Lucitc 幼苗


(1)因为一次函数的图像经过(a,b),(a+k,b+k+2)两点
所以2a-1=b
2(a+k)-1=b+k+2
解得 k=2
所以 反比例函数的解析式为y=1/x
(2)1/x=2x-1
解得x=-1/2或x=1
因为A点在第一象限,
所以x=1,y=1
A(1,1)
(3)存在点P ,P(2,0)


8