水结成冰后,体积要比原来膨长10分之1,2.16立方米的冰融化成水后,体积是多少?

liuufo 1年前 已收到4个回答 举报

hfzhbq 幼苗


2.16÷(1+1/10)
=2.16×10/11
=108/55立方米

1年前 追问

8

liuufo 举报

你确定是对的?

举报 hfzhbq

绝对正确

lijie_1030 幼苗


x+0.1x=2.16
x=2.16/1.1
=1.964


2

张杨正 幼苗


2.16*(1+0.1)=2.16*1.1=2.376


0

qweasd241561 幼苗


已知水成冰体积增加(1/10),即冰体积是原谅水体积的1.1倍;
∴2.16×1.1=2.376(立方米)。


0