甲乙加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成,甲乙先一起加工若干天,乙有事走了,

甲乙加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成,甲乙先一起加工若干天,乙有事走了,
这时乙完成总工作量的十分之三,剩下全由甲完成,做完用了14天,问乙请假多少天,写出解题思路,
zikko 1年前 已收到2个回答 举报

xj5107 幼苗


甲乙加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成,甲乙先一起加工若干天,乙有事走了,
这时乙完成总工作量的十分之三,剩下全由甲完成,做完用了14天,问乙请假多少天?
14-20×(1-3/10-3/10×30/20)
=14-20×(1-3/10-9/20)
=14-20×1/4
=14-5
=9天


2

飞翔鸟王 幼苗


方法一
3/10/(1/30)=9
14-9=5
方法二
3/10/(1/30)=9
9*(1/20+1/30)=3/4
1/4/(1/20)=5


1